Татьяна Драгунова: «Об изменении судебной практики в отношении признания НДС частью убытка»

Автор

Татьяна Драгунова: «Об изменении судебной практики в отношении признания НДС частью убытка»

2014 Декабрь, 01.

Как известно, в течение нескольких лет арбитражные суды придерживались мнения, что НДС является частью убытка по смыслу ст. 15 ГК РФ, независимо от того, имеет ли право лицо, которое понесло предъявляемые к возмещению расходы (или должно будет их нести), на получение налогового вычета по НДС (на предъявление сумм НДС к зачету с бюджетом).

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 2852/13 от 23 июля 2013 г. изменяет ранее существовавшую судебную практику. Мы приводим основные выводы, сделанные в этом Постановлении:
1. Наличие убытков предполагает определенное уменьшение имущественной сферы потерпевшего, на восстановление которой направлены правила статьи 15 Гражданского кодекса. Указанные в названной статье принцип полного возмещения вреда, а также состав подлежащих возмещению убытков обеспечивают восстановление имущественной сферы потерпевшего в том виде, который она имела до правонарушения.
2. По общему правилу исключается как неполное возмещение понесенных убытков, так и обогащение потерпевшего за счет причинителя вреда. В частности, не могут быть включены в состав убытков расходы, хотя и понесенные потерпевшим в результате правонарушения, но компенсируемые ему в полном объеме за счет иных источников. В противном случае создавались бы основания для неоднократного получения потерпевшим одних и тех же сумм возмещения и, соответственно, извлечения им имущественной выгоды, что противоречит целям института возмещения вреда.
3. Бремя доказывания наличия убытков и их состава возлагается на потерпевшего, обращающегося за защитой своего права. Следовательно, именно он должен доказать, что предъявленные ему суммы налога на добавленную стоимость не были и не могут быть приняты к вычету, то есть представляют собой его некомпенсируемые потери (убытки).
4. Тот факт, что налоговые вычеты предусмотрены нормами налогового, а не гражданского законодательства, не препятствует их признанию в качестве особого механизма компенсации расходов хозяйствующего субъекта.
5. Наличие права на вычет сумм налога исключает уменьшение имущественной сферы лица и, соответственно, применение статьи 15 Гражданского кодекса.
6. Лицо, имеющее право на вычет, должно знать о его наличии, обязано соблюсти все требования законодательства для его получения, и не может перелагать риск неполучения соответствующих сумм на своего контрагента, что фактически является для последнего дополнительной публично-правовой санкцией за нарушение частно-правового обязательства.

Татьяна Драгунова

Директор по финансовым
и правовым вопросам
ООО «ЛЭББ»

 

Discover the joys of slow cooking and crockpot recipes at cosmictherap.com .